ACVQ Super Prestige 2019

Classement Équipes

Calculs des points

Le système retenu pondère les points individuels selon la participation pour une course :
  • Moins de 10 coureurs = 40% ;
  • 10 à 19 coureurs = 60% ;
  • 20 à 29 coureurs = 80% ;
  • 30 à 39 coureurs = 100% ;
  • 40 et plus coureurs = 120%
Seuls les résultats des cinq (5) meilleurs coureurs par événement sont retenus. Il peut s'agir d'une combinaison de maîtres 1, 2, 3, 4, MF1  et MF2. Aucun minimum de coureurs n'est nécessaire pour marquer des points. Les coureurs indépendants ne sont pas indiqués.


Classement Générale

Place Équipe Total
1 VCOM Cycle St-Laurent 572,2
2 MXO/Vélogare 467,6
3 CLAN KNOX 382,6
4 Cannondale Échelon p/b 4iiii 360,8
5 Scott-Rackultra 332,4
6 Expertismed-Cycles Gervais Rioux 323,6
7 Vélo 2000/Rhino Rack 278,4
8 PowerWatts/Planète-Courrier 262,6
9 Cycles Régis/360 AGENCY 252,2
10 EC Maglia Rosa 252
11 Garneau Québec 236
12 Équipe Iris-Bob Cyclo 211,2
13 POLO VELO 179,8
14 CC Neron Sprint 149,4
15 VELOSELECT 127,6
16 Vélo St-Joseph 119,4
17 Laferté Bicycles 108,4
18 MARTIN SWISS CYCLES 93,2
19 Hammer/53x11 80,8
20 Les rouleurs de l'Outaouais 78,8
21 CC de Sherbrooke 77,6
22 Peak Centre-Bernard Hinault 75,8
23 Duvaltex 63,8
24 Momentum 62,6
25 CC Memphrémagog 61,8
26 PowerWatts/Planète-Courrier Probaclac/Devinci 59,8
27 Partenaire-Conseils/Ascension Vélo 55,2
28 Dynamiks de Contrecoeur 50,4
29 Premier Tech Argon 18 50
30 Bello-Farnham 49,8
31 Cycles Dupuis 48
32 VC Métropolitain Québecor 46,6
33 Floyd's Pro Cycling 45
34 EC Banque Nationale 42,8
35 Elevate-KHS Pro Cycling 35
36 Rally UHC Cycling 30
37 ECM2 29,8
38 Cycle Regis 360 27,8
39 Desjardins Ford p/p Cromwell 25
40 Ibike 22,8
41 CC ACQ 16,2
42 Cycles Régis/360 AGENCY CX: YPC LAB 16
43 Espoirs de Laval Primeau Vélo 7,4
44 PowerWatts/Planète-Courrier Probaclac/Devinci 5
45 613 Cycling 4,8
46 Club VSV 3
47 EC Mathieu-Performance/Giant 1,6

Classement par evenement

GP Ste-Martine

Date : 20-04-2019
Place Équipe Total Coureurs Top 5
1 Garneau Québec 45,8 4 / 5 45,8
2 EC Maglia Rosa 45 2 / 2 45
3 CLAN KNOX 43 3 / 3 43
4 Cannondale Échelon p/b 4iiii 38 4 / 5 38
5 Scott-Rackultra 32 3 / 6 32
6 MXO/Vélogare 31 4 / 10 31
7 Vélo St-Joseph 30 3 / 7 30
8 Laferté Bicycles 29 2 / 3 29
9 Expertismed-Cycles Gervais Rioux 26,4 5 / 6 26,4
10 PowerWatts/Planète-Courrier 25 1 / 4 25
11 POLO VELO 25 1 / 1 25
12 VCOM Cycle St-Laurent 23,8 3 / 6 23,8
13 Peak Centre-Bernard Hinault 20 1 / 1 20
14 EC Banque Nationale 20 1 / 3 20
15 CC Neron Sprint 17 1 / 1 17
16 VELOSELECT 16 1 / 1 16
17 Cycles Régis/360 AGENCY 15 3 / 6 15
18 Bello-Farnham 14 2 / 3 14
19 Équipe Iris-Bob Cyclo 13,6 1 / 1 13,6
20 VC Métropolitain Québecor 8,8 1 / 1 8,8
21 Dynamiks de Contrecoeur 7,2 1 / 1 7,2
22 CC ACQ 7 1 / 2 7
23 ECM2 3,2 1 / 1 3,2

GP Thule Granby

Date : 04-05-2019
Place Équipe Total Coureurs Top 5
1 VCOM Cycle St-Laurent 77,8 8 / 8 64,4
2 PowerWatts/Planète-Courrier 63,2 5 / 5 63,2
3 MXO/Vélogare 57,4 8 / 8 47,6
4 CLAN KNOX 27,6 3 / 3 27,6
5 EC Maglia Rosa 23,8 5 / 5 23,8
6 Expertismed-Cycles Gervais Rioux 23,2 3 / 3 23,2
7 Cannondale Échelon p/b 4iiii 22,2 2 / 2 22,2
8 Floyd's Pro Cycling 20 1 / 1 20
9 MARTIN SWISS CYCLES 19,4 2 / 2 19,4
10 Équipe Iris-Bob Cyclo 16 1 / 1 16
11 Dynamiks de Contrecoeur 13,6 1 / 1 13,6
12 Garneau Québec 11,8 2 / 2 11,8
13 Laferté Bicycles 7,8 1 / 1 7,8
14 CC de Sherbrooke 6,6 1 / 1 6,6
15 Vélo St-Joseph 6 1 / 1 6
16 Scott-Rackultra 5,4 1 / 1 5,4
17 Vélo 2000/Rhino Rack 5,4 1 / 1 5,4
18 Cycles Régis/360 AGENCY CX: YPC LAB 4,8 1 / 1 4,8
19 Momentum 4,2 1 / 1 4,2
20 CC Neron Sprint 3,6 1 / 1 3,6
21 Espoirs de Laval Primeau Vélo 3 1 / 1 3

GP de la Mairie de Contrecoeur

Date : 05-05-2019
Place Équipe Total Coureurs Top 5
1 VCOM Cycle St-Laurent 66 6 / 11 64,8
2 CLAN KNOX 64,8 4 / 8 64,8
3 MXO/Vélogare 45,6 5 / 14 45,6
4 Expertismed-Cycles Gervais Rioux 43,2 5 / 9 43,2
5 Scott-Rackultra 38,4 2 / 9 38,4
6 Cycles Régis/360 AGENCY 38,4 4 / 11 38,4
7 Vélo 2000/Rhino Rack 36,8 2 / 4 36,8
8 PowerWatts/Planète-Courrier 34,4 3 / 8 34,4
9 Garneau Québec 33,2 3 / 4 33,2
10 VELOSELECT 30 1 / 1 30
11 Équipe Iris-Bob Cyclo 25,2 3 / 5 25,2
12 Desjardins Ford p/p Cromwell 25 1 / 1 25
13 EC Maglia Rosa 23,2 3 / 5 23,2
14 Laferté Bicycles 18 2 / 4 18
15 Ibike 18 1 / 8 18
16 Peak Centre-Bernard Hinault 15,6 1 / 1 15,6
17 CC Neron Sprint 10,8 1 / 3 10,8
18 Cycles Dupuis 9,6 1 / 2 9,6
19 EC Banque Nationale 8 1 / 3 8
20 POLO VELO 8 1 / 1 8
21 CC ACQ 7,2 1 / 4 7,2
22 CC Memphrémagog 7,2 1 / 3 7,2
23 Partenaire-Conseils/Ascension Vélo 6 1 / 3 6
24 CC de Sherbrooke 5,2 1 / 1 5,2
25 MARTIN SWISS CYCLES 4,8 1 / 10 4,8
26 VC Métropolitain Québecor 2,4 1 / 2 2,4

Critérium Provincial Vélo 2000 - Longueuil

Date : 12-05-2019
Place Équipe Total Coureurs Top 5
1 VCOM Cycle St-Laurent 64,4 5 / 8 64,4
2 Vélo 2000/Rhino Rack 61,8 3 / 4 61,8
3 Scott-Rackultra 56,4 4 / 5 56,4
4 Cycles Régis/360 AGENCY 54,2 6 / 11 53
5 CLAN KNOX 49,2 3 / 4 49,2
6 MXO/Vélogare 36,8 3 / 9 36,8
7 EC Maglia Rosa 30 5 / 6 30
8 VELOSELECT 27 2 / 2 27
9 CC Neron Sprint 24 1 / 3 24
10 MARTIN SWISS CYCLES 22,8 2 / 4 22,8
11 Expertismed-Cycles Gervais Rioux 19 4 / 4 19
12 Partenaire-Conseils/Ascension Vélo 18 1 / 2 18
13 Équipe Iris-Bob Cyclo 17,8 2 / 2 17,8
14 VC Métropolitain Québecor 15 1 / 1 15
15 PowerWatts/Planète-Courrier 13,2 1 / 5 13,2
16 Cannondale Échelon p/b 4iiii 10,8 1 / 7 10,8
17 POLO VELO 10 1 / 1 10
18 CC Memphrémagog 9,6 1 / 2 9,6
19 Vélo St-Joseph 8,4 2 / 6 8,4
20 Dynamiks de Contrecoeur 3 1 / 1 3
21 CC ACQ 2 1 / 1 2

GP Le Nordet

Date : 02-06-2019
Place Équipe Total Coureurs Top 5
1 Cannondale Échelon p/b 4iiii 60 6 / 9 58,8
2 Expertismed-Cycles Gervais Rioux 49,2 5 / 7 49,2
3 MXO/Vélogare 48 5 / 9 48
4 VCOM Cycle St-Laurent 42,8 3 / 9 42,8
5 Rally UHC Cycling 30 1 / 1 30
6 Hammer/53x11 30 1 / 1 30
7 Peak Centre-Bernard Hinault 30 1 / 1 30
8 CLAN KNOX 27,6 2 / 3 27,6
9 Duvaltex 24 1 / 2 24
10 PowerWatts/Planète-Courrier 23,6 3 / 6 23,6
11 Cycles Régis/360 AGENCY 22,8 2 / 5 22,8
12 PowerWatts/Planète-Courrier Probaclac/Devinci 20,4 1 / 1 20,4
13 VC Métropolitain Québecor 20,4 1 / 2 20,4
14 Garneau Québec 18 1 / 2 18
15 Cycles Dupuis 18 1 / 3 18
16 Scott-Rackultra 18 2 / 5 18
17 Équipe Iris-Bob Cyclo 18 1 / 1 18
18 EC Maglia Rosa 16 2 / 3 16
19 EC Banque Nationale 14,8 2 / 3 14,8
20 Vélo 2000/Rhino Rack 12 2 / 2 12
21 Cycle Regis 360 10,8 1 / 1 10,8
22 Les rouleurs de l'Outaouais 9,6 3 / 4 9,6
23 Bello-Farnham 9,6 1 / 2 9,6
24 CC de Sherbrooke 6,8 1 / 1 6,8
25 Momentum 6 1 / 1 6
26 CC Neron Sprint 5,2 1 / 4 5,2
27 Laferté Bicycles 4,8 1 / 1 4,8
28 VELOSELECT 3,6 1 / 1 3,6
29 Dynamiks de Contrecoeur 2,4 1 / 1 2,4

Charlevoix #1 - Contre la montre

Date : 08-06-2019
Place Équipe Total Coureurs Top 5
1 CLAN KNOX 66 5 / 5 66
2 Cannondale Échelon p/b 4iiii 62,4 5 / 5 62,4
3 VCOM Cycle St-Laurent 42,8 4 / 4 42,8
4 MXO/Vélogare 37,2 4 / 4 37,2
5 Laferté Bicycles 24,8 3 / 3 24,8
6 Momentum 24,6 2 / 2 24,6
7 Expertismed-Cycles Gervais Rioux 18,4 4 / 4 18,4
8 Garneau Québec 18,4 2 / 2 18,4
9 PowerWatts/Planète-Courrier 16 2 / 2 16
10 Équipe Iris-Bob Cyclo 16 1 / 1 16
11 EC Maglia Rosa 15,2 3 / 3 15,2
12 Scott-Rackultra 13,2 1 / 1 13,2
13 Partenaire-Conseils/Ascension Vélo 12 1 / 1 12
14 Dynamiks de Contrecoeur 10,4 1 / 1 10,4
15 Cycles Régis/360 AGENCY 9,2 2 / 2 9,2
16 Cycles Régis/360 AGENCY CX: YPC LAB 7,2 1 / 1 7,2
17 Vélo St-Joseph 6,4 1 / 1 6,4
18 CC de Sherbrooke 5,2 1 / 1 5,2
19 Vélo 2000/Rhino Rack 5,2 1 / 1 5,2
20 Les rouleurs de l'Outaouais 4,8 1 / 1 4,8
21 CC Neron Sprint 4,4 1 / 1 4,4
22 Bello-Farnham 1,2 1 / 1 1,2
23 Espoirs de Laval Primeau Vélo 0,8 1 / 1 0,8

Charlevoix #3 - Route

Date : 09-06-2019
Place Équipe Total Coureurs Top 5
1 Vélo 2000/Rhino Rack 44,8 3 / 3 44,8
2 Cannondale Échelon p/b 4iiii 43 4 / 4 43
3 MXO/Vélogare 36,2 5 / 5 36,2
4 VCOM Cycle St-Laurent 28,6 4 / 4 28,6
5 Bello-Farnham 25 1 / 1 25
6 Cycles Régis/360 AGENCY 24,2 2 / 2 24,2
7 Laferté Bicycles 24 3 / 3 24
8 PowerWatts/Planète-Courrier 17,4 2 / 2 17,4
9 Expertismed-Cycles Gervais Rioux 16 3 / 3 16
10 Momentum 15 1 / 1 15
11 CLAN KNOX 15 3 / 3 15
12 Garneau Québec 13,8 2 / 2 13,8
13 Équipe Iris-Bob Cyclo 13,6 1 / 1 13,6
14 Scott-Rackultra 13 1 / 1 13
15 EC Maglia Rosa 10 2 / 2 10
16 CC de Sherbrooke 5,2 1 / 1 5,2
17 CC Neron Sprint 5,2 1 / 1 5,2
18 Peak Centre-Bernard Hinault 4,2 1 / 1 4,2
19 Cycles Régis/360 AGENCY CX: YPC LAB 4 1 / 1 4
20 Partenaire-Conseils/Ascension Vélo 4 1 / 1 4
21 Duvaltex 3 2 / 2 3
22 Les rouleurs de l'Outaouais 1,8 1 / 1 1,8
23 Vélo St-Joseph 1,8 2 / 2 1,8

CFC Chelsea/Wakefield CLM 2019

Date : 06-07-2019
Place Équipe Total Coureurs Top 5
1 VCOM Cycle St-Laurent 44,2 6 / 6 41,8
2 PowerWatts/Planète-Courrier 28 6 / 6 26,4
3 Les rouleurs de l'Outaouais 26,6 3 / 3 26,6
4 Hammer/53x11 20 1 / 1 20
5 MXO/Vélogare 18,4 2 / 2 18,4
6 MARTIN SWISS CYCLES 12 1 / 1 12
7 Équipe Iris-Bob Cyclo 12 1 / 1 12
8 Expertismed-Cycles Gervais Rioux 10,2 2 / 2 10,2
9 Elevate-KHS Pro Cycling 10 1 / 1 10
10 Cannondale Échelon p/b 4iiii 10 1 / 1 10
11 EC Maglia Rosa 8 1 / 1 8
12 Dynamiks de Contrecoeur 7,8 1 / 1 7,8
13 Momentum 6,8 1 / 1 6,8
14 CC de Sherbrooke 6,6 1 / 1 6,6
15 Scott-Rackultra 6 1 / 1 6
16 Vélo St-Joseph 5,6 1 / 1 5,6
17 613 Cycling 4,8 1 / 1 4,8
18 CC Neron Sprint 4,4 1 / 1 4,4
19 Partenaire-Conseils/Ascension Vélo 4 1 / 1 4
20 Vélo 2000/Rhino Rack 3,6 1 / 1 3,6
21 Espoirs de Laval Primeau Vélo 3,6 1 / 1 3,6
22 PowerWatts/Planète-Courrier Probaclac/Devinci 0,8 1 / 1 0,8
23 ECM2 0,6 1 / 1 0,6

Jules Béland - CLM

Date : 20-07-2019
Place Équipe Total Coureurs Top 5
1 VCOM Cycle St-Laurent 58 4 / 4 58
2 POLO VELO 55 3 / 3 55
3 MXO/Vélogare 43 4 / 4 43
4 Garneau Québec 30 2 / 2 30
5 Elevate-KHS Pro Cycling 25 1 / 1 25
6 EC Maglia Rosa 25 1 / 1 25
7 Vélo 2000/Rhino Rack 23 2 / 2 23
8 Hammer/53x11 20 1 / 1 20
9 Équipe Iris-Bob Cyclo 20 1 / 1 20
10 Expertismed-Cycles Gervais Rioux 20 2 / 2 20
11 CC Memphrémagog 17 1 / 1 17
12 CC Neron Sprint 17 1 / 1 17
13 PowerWatts/Planète-Courrier 15 2 / 2 15
14 Les rouleurs de l'Outaouais 15 1 / 1 15
15 MARTIN SWISS CYCLES 13 1 / 1 13
16 ECM2 11 1 / 1 11
17 CC de Sherbrooke 11 1 / 1 11
18 Vélo St-Joseph 7 1 / 1 7
19 Dynamiks de Contrecoeur 6 1 / 1 6
20 Cycles Régis/360 AGENCY 5 1 / 1 5
21 VELOSELECT 5 1 / 1 5
22 Partenaire-Conseils/Ascension Vélo 2 1 / 1 2

Jules Béland - Critérium

Date : 20-07-2019
Place Équipe Total Coureurs Top 5
1 Expertismed-Cycles Gervais Rioux 55 4 / 4 55
2 POLO VELO 55 3 / 3 55
3 Scott-Rackultra 48 3 / 3 48
4 VCOM Cycle St-Laurent 48 5 / 5 48
5 CLAN KNOX 47 4 / 4 47
6 Garneau Québec 46 3 / 3 46
7 Cycles Régis/360 AGENCY 45 4 / 4 45
8 MXO/Vélogare 44 3 / 3 44
9 Floyd's Pro Cycling 25 1 / 1 25
10 VELOSELECT 25 1 / 1 25
11 Cannondale Échelon p/b 4iiii 25 3 / 3 25
12 EC Maglia Rosa 25 1 / 1 25
13 Cycle Regis 360 17 1 / 1 17
14 PowerWatts/Planète-Courrier Probaclac/Devinci 17 1 / 1 17
15 CC de Sherbrooke 17 1 / 1 17
16 Vélo 2000/Rhino Rack 17 1 / 1 17
17 PowerWatts/Planète-Courrier 16 2 / 2 16
18 CC Neron Sprint 15 1 / 1 15
19 MARTIN SWISS CYCLES 14 2 / 2 14
20 CC Memphrémagog 10 2 / 2 10
21 Équipe Iris-Bob Cyclo 9 1 / 1 9
22 Duvaltex 8 2 / 2 8
23 PowerWatts/Planète-Courrier Probaclac/Devinci 5 1 / 1 5
24 Vélo St-Joseph 5 1 / 1 5
25 Partenaire-Conseils/Ascension Vélo 2 1 / 1 2
26 Les rouleurs de l'Outaouais 1 1 / 1 1

Jules Béland - Route

Date : 21-07-2019
Place Équipe Total Coureurs Top 5
1 Scott-Rackultra 54 2 / 4 54
2 VCOM Cycle St-Laurent 49 4 / 5 49
3 MXO/Vélogare 47,6 4 / 9 47,6
4 Cannondale Échelon p/b 4iiii 42 4 / 7 42
5 Vélo St-Joseph 30 1 / 7 30
6 Duvaltex 28,8 3 / 3 28,8
7 Premier Tech Argon 18 25 1 / 1 25
8 Équipe Iris-Bob Cyclo 25 1 / 2 25
9 Cycles Dupuis 20,4 1 / 1 20,4
10 Les rouleurs de l'Outaouais 20 1 / 1 20
11 POLO VELO 20 2 / 2 20
12 Vélo 2000/Rhino Rack 19,8 2 / 2 19,8
13 CLAN KNOX 19,2 2 / 3 19,2
14 Garneau Québec 19 3 / 3 19
15 ECM2 15 1 / 1 15
16 Hammer/53x11 10,8 1 / 1 10,8
17 Expertismed-Cycles Gervais Rioux 9 1 / 2 9
18 CC Memphrémagog 8,4 1 / 1 8,4
19 VELOSELECT 8 1 / 1 8
20 EC Maglia Rosa 8 1 / 1 8
21 Partenaire-Conseils/Ascension Vélo 7,2 1 / 2 7,2
22 Momentum 6 1 / 2 6
23 CC Neron Sprint 6 1 / 1 6
24 CC de Sherbrooke 6 1 / 1 6
25 Cycles Régis/360 AGENCY 3,6 1 / 6 3,6
26 PowerWatts/Planète-Courrier 2,4 1 / 4 2,4
27 Club VSV 2 1 / 1 2
28 PowerWatts/Planète-Courrier Probaclac/Devinci 1,2 1 / 1 1,2

Critérium Centre-Ville Bromont

Date : 28-07-2019
Place Équipe Total Coureurs Top 5
1 Vélo 2000/Rhino Rack 49 3 / 4 49
2 Scott-Rackultra 48 3 / 3 48
3 Cannondale Échelon p/b 4iiii 47,4 5 / 7 47,4
4 CC Neron Sprint 36,8 2 / 3 36,8
5 Cycles Régis/360 AGENCY 34,8 5 / 10 34,8
6 Expertismed-Cycles Gervais Rioux 34 3 / 5 34
7 VCOM Cycle St-Laurent 26,8 4 / 7 26,8
8 Premier Tech Argon 18 25 1 / 1 25
9 Équipe Iris-Bob Cyclo 25 1 / 1 25
10 CLAN KNOX 23,2 3 / 5 23,2
11 EC Maglia Rosa 22,8 3 / 6 22,8
12 MXO/Vélogare 22,4 4 / 13 22,4
13 PowerWatts/Planète-Courrier Probaclac/Devinci 20,4 1 / 1 20,4
14 Vélo St-Joseph 19,2 2 / 6 19,2
15 VELOSELECT 13 1 / 2 13
16 CC Memphrémagog 9,6 1 / 1 9,6
17 PowerWatts/Planète-Courrier 8,4 1 / 2 8,4
18 CC de Sherbrooke 8 1 / 1 8
19 MARTIN SWISS CYCLES 7,2 1 / 1 7,2
20 POLO VELO 6,8 1 / 1 6,8
21 Peak Centre-Bernard Hinault 6 1 / 1 6
22 Ibike 4,8 1 / 3 4,8
23 EC Mathieu-Performance/Giant 1,6 1 / 1 1,6